Calendario della Coppa del Mondo 2022: gironi, calendario, calendario delle partite, parentesi

Il programma della Coppa del Mondo 2022 è chiuso e c’è molto da aspettarsi prima del torneo in Qatar da novembre a dicembre.

[ MORE: How to watch Premier League in USA ]

Dalla squadra dell’USMNT che ha affrontato l’Inghilterra il giorno dopo il Ringraziamento al Messico e all’Argentina nella fase a gironi, alla Spagna che ha affrontato la Germania e il Belgio contro il Canada, ci sono molte partite emozionanti nel turno di apertura.

[ MORE: USMNT react to draw ]

Poi ci aspettano gli ottavi di finale, i quarti di finale, le semifinali e la finale.

Di seguito il programma completo, i dettagli su come guardare le partite e tutto il necessario..

[ MORE: World Cup odds ]


Programma della Coppa del Mondo 2022, ora di inizio, date, come guardare in diretta

quandoDal 21 novembre 2022 al 18 dicembre 2022
Orari di inizio delle partite della fase a gironi: 5:00, 8:00, 11:00, 14:00 (tutta l’ora della costa orientale)
Posizione: Qatar
canale tv: Telemundo, Universo, pavone


Programma del Gruppo A (tutti gli orari di inizio ora della costa orientale)

21 novembre: Qatar – Ecuador – Stadio Al Bayt, Al Khor – 11:00
21 novembre: Senegal – Paesi Bassi – Stadio Al Thumama, Al Khor – 5:00
25 novembre: Qatar – Senegal – Stadio Al Thumama, Al Khor – 8:00
25 novembre: Olanda vs Ecuador – Khalifa International Stadium, Al Rayyan – 11:00
29 novembre: Olanda – Qatar – Stadio Al Bayt, Al Khor – 10:00
29 novembre: Ecuador – Senegal – Stadio internazionale Khalifa, Al Rayyan – 10:00

Tavolo gruppo B

21 novembre: Inghilterra – Iran – Khalifa International Stadium, Al Rayyan – 8:00
21 novembre: USA – Galles / Scozia / Ucraina – Ahmed Bin Ali Stadium, Al Rayyan – 14:00
25 novembre: Inghilterra – USA – Al Bayt Stadium, Al Khor – 14:00
25 novembre: Galles / Scozia / Ucraina – Iran – Stadio Ahmed Bin Ali, Al Rayyan – 5:00
29 novembre: Galles / Scozia / Ucraina – Inghilterra – Stadio Ahmed Bin Ali, Al Rayyan – 14:00
29 novembre: Iran – America – Stadio Al Thumama, Al Khor – 14:00

READ  Bradley Bell sceglie. Le streghe scambiano Kentavious Caldwell-Pope con Monte Morris

Tavolo gruppo C

22 novembre: Argentina v Arabia Saudita – iconico Lusail Stadium, Lusail – 5:00
22 novembre: Messico – Polonia – Venue 974, Doha – 11:00
26 novembre: Argentina v Messico – l’iconico Lusail Stadium, Lusail – 14:00
26 novembre: Polonia – Arabia Saudita – Education City Stadium, Al Rayyan – 8:00
30 novembre: Polonia e Argentina – Sede 974, Doha – 14:00
30 novembre: Arabia Saudita – Messico – l’iconico Lusail Stadium, Lusail – 14:00

Tavolo del gruppo D

22 novembre: Francia – Emirati Arabi Uniti / Australia / Perù – Stadio Al Janoub, Al Wakrah – 14:00
22 novembre: Danimarca – Tunisia – Education City Stadium, Al Rayyan – 8 am
26 novembre: Francia – Danimarca – Stadio 974, Doha – 11:00
26 novembre: Tunisia – Emirati Arabi Uniti / Australia / Perù – Stadio Al Janoub, Al Wakrah – 5:00
30 novembre: Tunisia – Francia – Education City Stadium di Rayan – 10:00
30 novembre: Emirati Arabi Uniti / Australia / Perù – Danimarca – Stadio Al Janoub, Al Wakrah – 10:00

Tavolo a gironi E

23 novembre: Spagna – Costa Rica / Nuova Zelanda – Stadio Al Thumama, Al Khor – 11:00
23 novembre: Germania – Giappone – Stadio internazionale Khalifa, Al Rayyan – 8:00
27 novembre: Spagna – Germania – Stadio Al Bayt, Al Khor – 14:00
27 novembre: Giappone – Costa Rica / Nuova Zelanda – Stadio Ahmed Bin Ali, Al Rayyan – 5:00
1 dicembre: Giappone – Spagna – Stadio internazionale Khalifa, Al Rayyan – 14:00
1 dicembre: Costa Rica / Nuova Zelanda – Germania – Stadio Al Bayt, Al Khor – 14:00

READ  'Vorrei essere un uomo', dice Cheng Qinwen mentre i crampi allo stomaco finiscono con il France Open

Tavolo del gruppo F.

23 novembre: Belgio – Canada – Stadio Ahmed Bin Ali, Al Rayyan – 14:00
23 novembre: Marocco – Croazia – Stadio Al Bayt, Al Khor – 5:00
27 novembre: Belgio vs Marocco – Stadio Al Thumama di Al Khor – 8:00
27 novembre: Croazia – Canada – Stadio internazionale Khalifa, Al Rayyan – 11:00
1 dicembre: Croazia – Belgio – Stadio Ahmed Bin Ali, Al Rayyan – 10:00
1 dicembre: Canada – Marocco – Stadio Al Thumama, Al Khor – 10:00

G. tavolo di gruppo

24 novembre: Brasile vs Serbia – iconico Lusail Stadium, Lusail – 14:00
24 novembre: Svizzera vs Camerun – Stadio Al Janoub, Al Wakrah – 5:00
28 novembre: Brasile – Svizzera – Sede 974, Doha – 11:00
28 novembre: Camerun-Serbia – Stadio Al Janoub, Al Wakrah – 5:00
2 dicembre: Camerun vs Brasile – l’iconico Lusail Stadium, Lusail – 14:00
2 dicembre: Serbia – Svizzera – Stadio 974, Doha – 14:00

H. tavolo di gruppo

24 novembre: Portogallo – Ghana – Sede 974, Doha – 11:00
24 novembre: Uruguay – Corea del Sud – Education City Stadium, Al Rayyan – 8:00
28 novembre: Portogallo – Uruguay – l’iconico Lusail Stadium, Lusail – 14:00
28 novembre: Corea del Sud – Ghana – Education City Stadium, Al Rayyan – 8:00
2 dicembre: Corea del Sud e Portogallo – Education City Stadium, Al Rayyan – 10:00
2 dicembre: Ghana – Uruguay – Stadio Al Janoub, Al Wakrah – 10:00


16a tavola rotonda

Partita 49 – 3 dicembre: vincitrice del Gruppo A e seconda classificata del Gruppo B – Khalifa International Stadium, Al Rayyan – 10:00.

Partita 50 – 3 dicembre: Vincitore del Gruppo C contro il secondo classificato Gruppo D – Stadio Ahmed Bin Ali, Al Rayyan – 14:00

Partita 52 – 4 dicembre: vincitrice del Gruppo D contro seconda classificata Gruppo C – Al Thumama Stadium, Doha – 10:00

READ  I Duke Blue Devils hanno nominato Jay Lucas dei Kentucky Wildcats come loro assistente allenatore di basket maschile

Partita 51 – 4 dicembre: vincitrici del Gruppo B contro seconda classificata del Gruppo A – Stadio Al Bayt, Al Khor – 14:00

Partita 53 – 5 dicembre: vincitrice del Gruppo E e seconda classificata del Gruppo F – Stadio Al Janoub, Al Wakrah – 10:00.

Partita 54 – 5 dicembre: vincitrici del Gruppo G contro la seconda classificata del Gruppo H – Stadio 974, Doha – 14:00

Partita 55 – 6 dicembre: vincitrici del Gruppo F contro la seconda classificata del Gruppo E – Education City Stadium, Al Rayyan – 10:00.

Partita 56 – 6 dicembre: Vincitore del Gruppo H vs Secondo classificato del Gruppo G – Iconico Lusail Stadium, Lusail – 14:00


Tavolo dei quarti di finale

Partita 58 – 9 dicembre: Partita 53 dei vincitori vs Partita 54 dei vincitori – Al Rayyan Education City Stadium – 10:00

Partita 57 – 9 dicembre: Vincitori della partita 49 contro vincitori della partita 50 – Iconico Lusail Stadium, Lusail – 10:00

Partita 60 – 10 dicembre: Vincitori della partita 55 vs Vincitori della partita 56 – Stadio Al Thumama a Doha – 10:00

Partita 59 – 10 dicembre: Vincitori della partita 51 vs Vincitori della partita 52 – Stadio Al Bayt di Al Khor – 14:00


Programma delle semifinali

Partita 61 – 13 dicembre: Vincitori della partita 57 vs Vincitori della partita 58 – Iconico Lusail Stadium, Lusail – 14:00

Partita 62 – 14 dicembre: Partita 59 dei vincitori vs Partita 60 dei vincitori – Stadio Al Bayt di Al Khor – 14:00


Determina il terzo posto

Partita 63 – 16 dicembre: Partita 61 dei perdenti vs Partita 62 dei perdenti – Khalifa International Stadium, Al Rayyan – 14:00


Ultimo

Partita 64 – 17 dicembre: Partita 61 dei vincitori vs Partita 62 dei vincitori – Iconico Lusail Stadium, Lusail – 10:00.

We will be happy to hear your thoughts

Leave a reply